Перевозка и таможенное оформление грузов авиа и железнодорожным транспортом

Перевозка таможенных грузов автомобильным транспортом
Перевозка таможенных грузов автомобильным транспортом и оформление
30.11.2016
Таможенное оформление посылок блокируется таможней
Блокируется таможенное оформление грузов компаний и посылок украинцев
26.04.2017
Перевозка и таможенное оформление грузов авиатранспортом

Перевозка и таможенное оформление грузов авиа- и железнодорожным транспортом регламентировано в главах 17 и 18 соответственно Таможенного кодекса Украины. В этой статье мы кратко разберем основные положения затрагивающие перевозку и таможенное оформление грузов перевозимых этими видами транспорта.

Перевозка и таможенное оформление грузов на авиатранспорте

Перевозка товаров и грузов через таможенную границу Украины авиатранспортом осуществляется только через международные аэропорты, в которых имеются таможенные органы Украины. В других аэропортах возможно осуществление перевозки только в тех исключительных случаях, которые разрешаются распоряжением Кабинета Министров, или же в случае вынужденной посадки самолета.

Без таможенного досмотра происходит таможенный контроль воздушного судна, перевозящего официальную международную делегацию.

Не подлежат таможенному оформлению и уплате сборов товары, которые перевозятся транзитными пассажирами и не покидают пределы таможенной зоны в международном аэропорту.

Документы необходимые для перевозки и таможенного оформления

Для прохождения таможенного контроля и оформления командир самолета обязан предоставить инспектору таможни следующие документы:

  1. Генеральную декларацию.
  2. Товары и сопроводительные документы, документы на почтовые отправки.
  3. Другие документы, которые необходимы для таможенного оформления и предусмотрены для конкретного случая Таможенным кодексом и другими международными и внутренними законами Украины.

Только после проверки вышеуказанных документов таможня дает добро на разгрузку или загрузку воздушного судна.

В случае вынужденной посадки не в зоне международного аэропорта, командир самолета обязан принять меры для сохранности груза, находящегося под таможенным контролем и в течение 24-х часов оповестить ближайший международный аэропорт о месте вынужденной посадки самолета.

В свою очередь администрация международного аэропорта после того, как получила такую информацию обязана доставить к месту посадки сотрудников таможни или перевезти пассажиров, экипаж и таможенный груз в таможенный орган.

Таможенный контроль при перевозке и таможенном оформлении грузов авиатранспортом осуществляется представителями таможни при взаимодействии с другими контролирующими органами, которые задействованы при таком оформлении.

Перевозка и таможенное оформление грузов на железнодорожном транспорте

Перевозка и таможенное оформление грузов на железнодорожном транспорте

Порядок и сроки таможенного контроля перевозки грузов ж/д транспортом определяется совместными технологическими схемами, которые разрабатывают руководители железнодорожных станций и таможенных органов.

Проверка документов и осмотр ж/д транспорта осуществляется представителем таможенного органа в специальных зонах таможенного контроля, устроенных в пунктах пропуска на границе. Разгрузка, погрузка и перегрузка, необходимые для осуществления таможенного контроля, осуществляются железнодорожным предприятием.

Документы необходимые для перевозки и таможенного оформления на ж/д транспорте

Для прохождения таможенного контроля представители железной дороги обязаны представить следующие документы:

  1. Передаточная ведомость (багажный список).
  2. Железнодорожные накладные.
  3. Другие документы, которые необходимы для таможенного оформления и предусмотрены для конкретного случая Таможенным кодексом и другими международными и внутренними законами Украины.

За утрату или ненадлежащую доставку таможенных грузов несет ответственность железнодорожное предприятие.

Более подробную информацию о перевозке и таможенном оформлении грузов перевозимых авиа и железнодорожным транспортом вы можете найти в Таможенном кодексе Украины.

——————————

Ранее мы писали про перевозку таможенных грузов автомобильным транспортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *